Как открыть свое дело, не имея стартового капитала? Как себя вести, когда ресурсы компании ограничены и из них нужно выжать максимум? Ответ на этот вопрос знает Тина Силиг – преподаватель Стэнфорда, которая ведет курс по предпринимательству и инновациям. В своей книге «Почему никто не рассказал мне в это в 20?» она объясняет, как научиться включать прорывное мышление в бизнесе и видеть в каждой проблеме – возможность.

Rusbase приводит 10 полезных мыслей из книги.

Читать далее

  

В 2014 году, когда Россия ввела контрсанкции против стран Евросоюза, предполагающие запрет на ввоз большого количества пищевых продуктов, а рубль значительно подешевел по сравнению с долларом и евро, аналитикипрогнозировали кризис рынка и сокращение количества заведений минимум на 15%. По данным компании 2ГИС, которая составляет электронные карты городов, в Москве действительно сократилось количество точек общепита к зиме 2015 года — с 2800 до 2700. Но к началу 2016 года открылись новые заведения, в первую очередь недорогие и сетевые. Этому способствовало падение цен на аренду. Многие рестораны сменили концепцию, переделали меню на более бюджетное.

«Секрет» поговорил с владельцами и представителями нескольких небольших заведений и маленьких сетей, чтобы выяснить, как изменилась их работа за год.

Читать далее

 Интерим-менеджмент – это особый вид управленческих услуг с консалтинговым уклоном, суть которых состоит в найме на временной основе специалиста

Interim.jpg  

 узкого профиля для решения конкретной бизнес-задачи, с которой компания не может справиться с помощью собственных ресурсов. 
Ключевым фактором в интерим-менеджменте, как в виде управленческой деятельности, является достижение определённого результата, решение поставленных ранее задач, а не временный характер оказания услуг.

Читать далее

   

В чем основная проблема консалтинга? Будь-то разработка стратегии, идеологии, продуктовой линейки, бренда и даже рекламы. В подавляющем большинстве случаев после продолжительных или не очень совместных работ компании передаются финальные документы, стандарты, макеты, шаблоны и планы, которые сама компания начинает реализовывать в дальнейшем. Это логично: вот задача, вот ее решение. Как в математике. Но зачастую этого не достаточно.

Читать далее

  

взято здесь: http://www.mobile-review.com/articles/2016/birulki-364.shtml

 Каждый раз, садясь в машину с новым водителем, я думал о том, что подобная схема обязательно придет и в классический ритейл, в котором магазины играют роль посредника, но зачастую не выполняют никакой особой функции, кроме логистики товара до точки. 

Читать далее

 Вот Alcatel, к примеру (OneTouch, а не Lucent, которую приобрела Nokia) уже раскрыла карты и анонсировала свой первый Windows 10 Mobile-планшет. Да, планшет. Да, на мобильной Windows 10, а не десктопной.

источник: http://wp-seven.ru/stat-i/novosti/alcatel-anonsirovala-svoj-pervy-j-planshet-na-windows-10-mobile.html

 

Читать далее

 

 

 Центр общественного мониторинга "Точка зрения!"

В течение восьми месяцев, с февраля по сентябрь 2015 года журнал «Бизнес-стратегии» проводил мониторинг лучших специалистов такой редкой профессии, как трабл-шутер. В России людей данной квалификации чаще называют кризис-менеджерами.

Было опрошено более 150 руководителей высшего звена, когда-либо пользовавшимися услугами специалистов попадающих под категорию трабл-шутер. По результатам опроса сложился первый в истории России рейтинг трабл-шутеров. В ТОП-10 оказалось несколько известных бизнес-тренеров, политических консультантов и политтехнологов.

Трабл-шутер – профессия в России относительно новая. Люди данной профессии законными способами помогают разобраться в сложных ситуациях, возникших у собственников бизнеса, представителей топ-менеджмента крупных корпораций и финансовых организаций, политиков, а так же известных и публичных людей.

В России трабл-шутеры обычно сочетают в себе таланты маркетологов, политтехнологов и лоббистов. Часто их приглашают не решать неожиданно возникшие проблемы, а помогать в решении проблем застарелых, требующих новых, порой неожиданных решений. В поиске новых конкурентных преимуществ оказавшегося в тупике бизнеса такие люди часто бывают незаменимы.

Те кто, прибегают к услугам трабл-шутеров не любят распространяться об этом. Однако составить табель о рангах в данной профессии все же удалось.

ТОП-10 лучших трабл-шутеров России выглядит следующим образом:

1.Игорь Минтусов – политтехнолог, руководитель агентства стратегических коммуникаций «Никколо М» (http://nikkolom.ru/)
2.Игорь Вагин – бизнес-консультант, руководитель тренинговой компании Игоря Вагина (http://www.igor-vagin.ru/)
3.Максим Сучков – политтехнолог, руководитель «Бюро политических технологий Максима Сучкова» (http://polittechnology.org/)
4.Михаил Молоканов – бизнес-тренер, руководитель профессиональной ассоциации «Клуб бизнес-тренеров»
5.Олег Матвейчев – политтехнолог, действительный член национальной Академии Социальных Технологий
6.Сергей Азимов – бизнес-тренер, вице-президент центра Иррациональной Психологии
7.Дмитрий Норка – консультант, генеральный директор консалтинговой компании «Стратегии и тактики продаж»
8.Андрей Петросян – бизнес-консультант, эксперт по case-consulting & trouble-shooter (http://trouble-shooter.su)
9.Александр Пирогов – политтехнолог, руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнеры»
10.Денис Распопов – политтехнолог, эксперт консалтинговой компании «Восточный проект»

Читать далее

 источник и оригинал статьи: http://secretmag.ru/article/2015/12/16/svyatoslav-biryulin/

Мое мнение по некоторым аспектам статьи совершенно другое! Но все равно читаем, кое что автором отмечено совершенно в тему. (А.Петросян)

Говорят, наша экономика переживает кризис. Точка отсчёта понятна — это начало быстрой девальвации рубля в декабре 2014 года. Поскольку кризис — ситуация по определению чрезвычайная, почти никто не торопится строить долгосрочные планы и разрабатывать стратегии. Предприниматели считают, что рано или поздно что-то изменится (многие ещё надеются, что изменения будут к лучшему) и стратегия устареет. Зря.

Читать далее

источник: Российская газета

В тройке лучших представителей редкой профессии "трабл-шутер" оказался нижегородец, политтехнолог, председатель правления ГК "Штаб 24" Максим Сучков.

Трабл-шутер в России профессия новая и редкая. В дословном переводе с английского trouble-shooter означает "устранитель проблем". Люди данной профессии законными способами разбираются в сложных ситуациях, возникших в компаниях, финансовых организациях, у политиков, а также известных и публичных людей. Еще их привлекают к поиску новых конкурентных преимуществ, разработке и внедрению новых товаров и услуг.

Читать далее

 

Some good news for Birmingham City Council as Bob Kerslake, the Government troubleshooter who last year branded it a failure, praises it for making improvements

Читать далее