Простые ситуации разрешить может каждый, а вот сложные... тоже каждый, только если очень захочет и, как следует, потренируется в этом.

Стрессоустойчивость ничто без умения реально решать сложные проблемы или задачи. Мы будем использовать понятие problemsolver (PS) не из-за безумной любви к английскому языку, а просто потому, что в русском нет одного слова для обозначения людей и навыков такого рода.

(на самом деле подходящий термин - трабл - шутер / trouble-shooter, термин уже, можно сказать, прочно устоявшийся и вошедший в российский бизнес лексикон -  прим. А.П.)

Как ни странно, первое, с чего нужно начать, чтобы стать PS, это отказаться от слова «проблема» и научиться переводить проблемы в задачи.

Читать далее

Африканский траблшутинг.

В Ботсване (Африка) придумали необычный способ защиты пасущегося стада от львов. Находка принадлежит ученому Нилу Джордану из Австралии.

В Африке придумали необычный способ защиты стада от львов

Читать далее

 

Услышав дельные предложения по оптимизации своих бизнесов, предприниматели соглашаются, но действовать предпочитают по-старому.

Мне не довелось видеть ни одного российского предприятия, которое нельзя было бы за три-четыре года существенно, т.е. на десятки процентов, а иногда и в разы, улучшить.

Я вижу, сколько теряют предприниматели из-за чудовищной неэффективности, слабой организации, неверной мотивации. Но тем не менее старые представления о том, как нужно строить бизнес, крепко держат свои позиции, несмотря на то, что многие от них отстали от реальности. Они были простительны в 90-е годы, но сегодня скорее напоминают миф, чем руководство к действию.

Святослав Бирюлин

Читать далее

 Копирайтер школы интерактивных коммуникаций «ИКРА» Юлия Медведева написала колонку со списком курсов, интенсивов и учебных заведений, в которых учат развитию креативного мышления. Курсы посвящены творческому решению задач, стратегическому видению, планированию рекламных кампаний, написанию слоганов и другим задачам.

(ну прям почти обзор курсов по траблшутингу, но в целом обучить траблшутеров по некоторым курсам возможно).

Читать далее

 

10 апреля в главном корпусе МГПУ (Московский городской педагогический университет) прошла ежегодная олимпиада по менеджменту «Битва траблшутеров». Команда РГСУ в упорной борьбе заняла второе место.

На мероприятие приехали студенты практически всех ведущих вузов столицы, РГСУ представляла команда факультета социального управления и социологии «Орден Джедаев».

В этом году основной темой олимпиады стала «Москва». Студентам предложили рассмотреть имидж города, создать его неофициальный герб и разработать программу по продвижению столицы как бренда.

Читать далее

 

Дмитрий Рыбальченко, директор по маркетингу онлайн-сервиса для выбора и покупки нового автомобиля Autospot.ru, задался вопросом — почему бизнес-модели, которые работают на Западе, не приживаются в России, и во всех ли отраслях так.

Выводы и истории еще восьми предпринимателей, которым пришлось столкнуться с адаптацией бизнес-моделей на российский рынок, — в этой статье.

Читать далее

 Траблшутинг для банков?

Современная рыночная ситуация не позволяет банкам думать о существенных инвестициях в проекты с туманными ROI. При этом сейчас перед финансовым сектором встает все больше вызовов, решение которых требуется незамедлительно.

У банков появляются свои венчурные фонды, и для стартапов это реальный шанс предложить финансовому сектору свое решение. Причем это может быть очень прикладной проект совершенно не из финансовой сферы, рассказывает Михаил Свердлов, директор по стратегическому развитию ИТ в Уральском банке реконструкции и развития. 

Давайте разберемся, какие технологии могут быть интересны 500+ банкам в России и еще стольким же на просторах бывшего СНГ.

Читать далее

 Известный UX-специалист Джаред Спул в своём блоге на Medium поделилсяопытом работы с крупным американским ритейлером (его рыночная стоимость составляет более $25 млрд). По словам Спула, его команде удалось увеличить выручку магазина на $300 млн в год, поменяв всего одну кнопку на сайте.

Читать далее

  В очередном билде Windows 10 компания Microsoft предложила инструмент Activation Troubleshooter. Помимо прочего, он позволяет связывать активацию (цифровых лицензию) с учетной записью пользователя. Это предназначено для упрощения процесса активации после модификации аппаратной части компьютера.

 

Читать далее

 

NEW DELHI: Having bitten the bullet on bad loans, India's state-owned banks now need to merge into half a dozen well-capitalized institutions that can underwrite economic growth, the official overseeing the sector's overhaul said.

Читать далее